Tesla Model 3 Versões e Baterias: Guia Completo para Comprar Usado

Publicado: 12/10/2026
Tesla Model 3 Versões e Baterias: kWh, LFP ou NCA, 2019-2026

Tesla Model 3 versões e baterias: o ano conta mais do que o nome

Dois Model 3 com o mesmo nome na traseira podem ter baterias completamente diferentes. Um Standard Range Plus de 2019 saiu de Fremont com células NCA da Panasonic e cerca de 50 kWh úteis; um de 2021 pode ter vindo de Xangai com uma bateria LFP da CATL que se carrega a 100% sem remorsos. Para quem procura um Model 3 usado em Portugal, perceber estas versões e baterias é a diferença entre pagar o preço certo e pagar por uma autonomia que o carro nunca teve.

O mapa completo, de 2019 até à gama atual, cabe em três perguntas: que motorização tem, que bateria (LFP ou NCA/NMC) e quantos kWh. Tudo o resto — autonomia real, velocidade de carregamento, garantia — deriva daí.

Três famílias de motorização desde 2019

A arquitetura base nunca mudou muito. As versões de tração traseira usam um único motor síncrono de ímanes permanentes no eixo traseiro, a solução mais eficiente da gama. As versões de tração integral juntam um segundo motor à frente: na Long Range AWD atual, a Tesla Itália declara 215 cv no eixo dianteiro e 283 cv no traseiro.

Na prática, há três famílias:

  • Tração traseira com bateria pequena — Standard Range Plus (2019-2021), depois RWD, hoje Standard.
  • Tração traseira com bateria grande — Long Range RWD (a partir de 2024), entretanto rebatizada Premium RWD.
  • Dual Motor — Long Range AWD (hoje Premium AWD) e Performance, que usa sempre a bateria da Long Range do respetivo ano.

Tesla Model 3 capacidade da bateria em kWh: todas as versões europeias

A Tesla não publica oficialmente a capacidade das baterias. Os valores abaixo são capacidades úteis (líquidas) compiladas pela plataforma alemã Akkubrief e pela EV Database, cruzadas com a evolução da autonomia WLTP documentada pela Motor1.

VersãoPeríodo (Europa)Química / célulaskWh úteisAutonomia WLTP
Standard Range Plus2019 – final de 2020 (Fremont)NCA, Panasonic 2170cerca de 49-52409 km (2019) → 430 km (MY2021)
SR+ / RWD LFP11/2020 – 2021 (Xangai)LFP, CATL prismáticacerca de 52-55cerca de 430 km
RWD LFPfinal de 2021 – 2023LFP, CATLcerca de 57-62491 km (2023)
Long Range AWD2019 – 2020 (Fremont)NCA, Panasonic 2170cerca de 75-78560 km (2019) → 580 km (MY2021)
Long Range AWDfinal de 2020 – 2023 (Xangai)NMC, LG 2170 (M48/M50)72-75 de catálogo (até 79 medidos)cerca de 580-602 km
Performance (pré-Highland)2019 – 2023igual à Long Range do anoigual à Long Range529 km (2019) → 567 km (MY2021)
Highland RWD09/2023 – 05/2025LFP, CATLcerca de 57554 km
Highland RWD / Standard05/2025 – 2026LFP, CATL 6M60 (64 brutos)534 km
Highland Long Range AWD09/2023 – 2025NMC, LG 5L75678 km
Long Range RWD / Premium RWD2024 – hojeNMC, LG 5L → LG 5M75 → 79 (82 brutos)702 km → 750 km
Highland Performance04/2024 – hojeNMC, LG75 (Akkubrief) ou 79 (EV Database)571 km

Um aviso sobre o Standard Range Plus original: a Motor1 indica 55 kWh, mas esse número parece ser bruto ou de marketing. As medições da comunidade apontam para 49-52 kWh úteis, o que explica porque é que estes carros raramente chegam perto dos 409 km homologados.

Standard Range Plus e RWD: de NCA Panasonic a LFP CATL

O primeiro Model 3 de entrada que chegou à Europa, em 2019, custava 48.500€ e vinha dos EUA com células cilíndricas NCA. A partir de novembro de 2020, a produção europeia passou para a Gigafactory de Xangai e a química mudou para LFP (fosfato de ferro-lítio), com células prismáticas da CATL. Em 2021 o nome Standard Range Plus desapareceu e o carro passou a chamar-se simplesmente RWD.

A bateria LFP foi crescendo: cerca de 52-55 kWh nos primeiros anos, 57-62 kWh a partir do final de 2021 e 60 kWh úteis na versão CATL 6M de 2025. Em 2023, a Motor1 regista um ganho de cerca de 10% de autonomia, para 491 km WLTP. Para quem compra usado, um RWD de 2022-2023 é um carro bem diferente de um SR+ de 2019, mesmo que a carroçaria seja quase igual.

Long Range e Performance: NCA de Fremont, NMC de Xangai

A Long Range é a versão mais comum no mercado de usados, segundo a Akkubrief. As primeiras unidades (2019-2020) vieram de Fremont com NCA Panasonic e cerca de 75-78 kWh úteis. Depois passaram a vir de Xangai com células NMC da LG, com 72-75 kWh de catálogo e medições que chegam aos 79 kWh.

A Performance partilha sempre a bateria da Long Range do mesmo ano. Em 2019 tinha 450 cv e 529 km de autonomia; distingue-se de uma Long Range pelas jantes de 20 polegadas e pelo pequeno spoiler traseiro em fibra de carbono. A Akkubrief nota ainda um dado tranquilizador: acelerar muito degrada menos a bateria do que o tempo passado com carga elevada.

Tesla Model 3 Highland vs antigo: o que mudou em 2023

Setembro de 2023 trouxe o restyling Highland, e o salto de eficiência foi maior do que o visual sugere. O coeficiente aerodinâmico desceu de 0,225 para 0,219 e, com melhorias de software e gestão da bateria, o RWD passou de 491 para 554 km WLTP. A Long Range AWD subiu de cerca de 602 para 678 km.

Em 2024 surgiu a versão mais interessante para quem faz muitos quilómetros: a Long Range RWD. Junta a bateria grande à tração traseira e chegou aos 702 km WLTP com um consumo de 12,5 kWh/100 km — segundo a Motor1, o Tesla mais eficiente de sempre na altura. Com a bateria LG 5M de 79 kWh, essa versão (hoje Premium RWD) anuncia 750 km.

Há um detalhe prático para o comprador de usados: nos Model 3 antigos, um autocolante debaixo da tampa do frunk indica a capacidade da bateria em kWh. No Highland, esse autocolante deixou de existir.

A gama atual: Standard, Premium e Performance

StandardPremium RWDPremium AWDPerformance
TraçãoTraseiraTraseiraIntegralIntegral
Potência283 cv320 cv215 cv + 283 cv460 cv (Tesla Itália)
Bateria útil58 ou 60 kWh, LFP79 kWh, NMC75 kWh, NMC75 ou 79 kWh, NMC
Autonomia WLTP572 km (2026) / 534 km (2025)750 km660 km571 km
0-100 km/h6,2 s5,2 s4,4 s3,1 s (Tesla Itália)
Carregamento DC175 kW250 kW250 kW250 kW
Carregador AC7,7 kW (2026) / 11 kW (2025)11-11,5 kW11,5 kW11,5 kW

Os números do Standard não batem certo entre fontes, e vale a pena explicar porquê. Em dezembro de 2025, a electrive e a EV Database davam 60 kWh úteis, 534 km WLTP e carregador AC de 11 kW. Em outubro de 2026, a Tesla Itália declara 572 km WLTP, 12,2 kWh/100 km e carregador de bordo de apenas 7,7 kW — e os 58 kWh que circulam nas fichas técnicas não são um dado oficial. Tudo indica uma atualização a meio de 2026, por isso confirme o ano exato do carro que está a ver.

Na Performance Highland a divergência também existe: 460 cv e 3,1 s segundo a Tesla Itália, 461 kW (627 cv) de pico e 3,4 s segundo a EV Database. A capacidade oscila entre 75 kWh (Akkubrief, LG 5L) e 79 kWh (EV Database).

Quanto ao preço do Model 3 novo, a versão de entrada custa 36.990€ — os detalhes estão no nosso artigo sobre o preço do Tesla Model 3 RWD novo em Portugal. Aqui interessa sobretudo o que isso significa para os usados: um Standard novo a esse preço põe pressão sobre os valores pedidos por RWD e SR+ mais antigos.

Interior do Tesla Model 3 Highland com ecrã central tátil e tablier minimalista
No Highland, o autocolante com os kWh debaixo do frunk desapareceu — a informação está agora no ecrã.

Tesla Model 3 Long Range vs Standard Range Plus: qual faz sentido em usado

Depende de quantas vezes faz viagens longas. A autonomia real é o número que interessa, e a EV Database dá uma boa referência para os Highland: cerca de 450 km no Standard de 60 kWh, 580 km no Premium RWD e 515 km na Performance.

Para quem vive em Lisboa ou no Porto e faz sobretudo trajetos urbanos, um RWD LFP de 2022 em diante chega bem. Carrega em casa a 100% sem preocupações, e a bateria aguenta muitos ciclos. Um SR+ NCA de 2019-2020, com cerca de 50 kWh úteis e alguns anos de degradação, fica à justa para quem quer fazer Lisboa-Porto sem parar.

A Long Range justifica-se para quem roda muito em autoestrada ou faz regularmente Lisboa-Algarve. Ganha também em carregamento AC (11,5 kW nas versões atuais) e na garantia, que cobre mais quilómetros. A Long Range RWD de 2024-2025 é a escolha mais racional deste grupo: a bateria grande sem o consumo extra do segundo motor.

Tesla Model 3 Performance usado: para quem é

Uma Performance usada custa normalmente mais do que uma Long Range do mesmo ano, mas usa a mesma bateria. Paga-se a aceleração e as jantes maiores — com menos autonomia em troca (571 km contra 750 km na Premium RWD atual). Se a prioridade é chegar longe, a Long Range é a compra mais sensata.

Como saber se o Tesla Model 3 tem bateria LFP ou NCA/NMC

É a pergunta mais útil que pode fazer antes de ver um Model 3 usado, e há várias formas de lhe responder sem desmontar nada.

Pelo VIN (número de chassis)

  • Prefixo 5YJ: fabricado em Fremont, EUA — nos carros europeus de 2019-2020, quase sempre NCA.
  • Prefixo LRW: fabricado em Xangai — LFP nas versões de entrada, NMC nas Long Range e Performance.
  • Dígito 7: a partir dos VIN de modelo de 2024, F indica bateria LFP e E indica NCA/NMC.
  • Dígito 8: A = motor único, B = Dual Motor, C = Dual Motor Performance.
  • Dígito 10: ano-modelo (N = 2022, P = 2023, R = 2024).

O Model 3 nunca foi fabricado em Berlim, por isso qualquer unidade europeia começa por 5YJ ou LRW. Cruze sempre o VIN com a data da primeira matrícula e com a tabela acima.

No ecrã e no carregamento

No próprio carro, vá a Controlos > Software > Informação adicional do veículo. Se aparecer "Lithium Iron Phosphate" (fosfato de ferro-lítio), é LFP. Outra pista está no limite de carga: as LFP recomendam carregar a 100%, enquanto as NCA/NMC sugerem 80% para uso diário.

Esta diferença muda a forma como deve ler o histórico. Um dono que carregava sempre a 100% uma LFP fez exatamente o que a Tesla recomenda. Na NCA ou NMC, a disciplina do dono anterior pesa mais.

Tesla Model 3 usado: o que verificar antes de comprar

  1. Identifique a versão e a bateria pelo VIN e pela data de matrícula, usando a tabela de kWh acima.
  2. Peça o estado de saúde da bateria (SoH). O teste integrado no carro serve para uma ideia geral; para fechar negócio, um certificado independente é mais seguro.
  3. Compare o SoH só dentro da mesma geração de bateria. Uma NCA de Fremont e uma NMC de Xangai começaram com capacidades diferentes e envelhecem de forma diferente.
  4. Avalie a degradação com realismo. O padrão normal é uma descida visível nos primeiros um ou dois anos e depois uma curva quase plana. Perdas de um só dígito acima de 100.000 km são comuns; menos de 10% é bom, mais de 20% é preocupante.
  5. Contemple o inverno nas LFP. Perdem mais autonomia com frio e carregam mais devagar até a bateria aquecer — menos relevante no litoral português do que no interior norte.
  6. Veja os pontos fracos habituais. Os guias de compra britânicos apontam casquilhos e braços de suspensão superiores, cablagem da câmara traseira, folgas de painéis e condensação nos faróis.

Se algo correr mal fora da garantia, a substituição de uma bateria pode custar entre cerca de 7.000 e mais de 19.000 dólares, segundo a Find My Electric, conforme versão e tipo de peça.

Tesla Model 3 garantia da bateria: 160.000 km ou 192.000 km

Todas as versões têm 8 anos de garantia da bateria e da unidade motriz, com capacidade mínima de 70%. O limite de quilómetros é o que muda: 160.000 km nas Standard/RWD e 192.000 km nas Long Range e Performance. A garantia conta desde a primeira matrícula e passa para o novo dono.

Num Model 3 de 2019, os 8 anos terminam já em 2027. Um RWD perto dos 160.000 km também está a sair da cobertura. Nos dois casos, isso deve refletir-se no preço que paga.

Perguntas Frequentes

A forma mais rápida é no ecrã: em Controlos > Software > Informação adicional do veículo, uma bateria LFP aparece como "Lithium Iron Phosphate". Pelo VIN, o prefixo 5YJ indica Fremont (quase sempre NCA nos carros europeus de 2019-2020) e LRW indica Xangai (LFP nas versões de entrada, NMC nas Long Range e Performance); a partir dos VIN de 2024, o 7.º dígito F significa LFP e E significa NCA/NMC. Outra pista: as LFP recomendam carregar a 100%, as NCA/NMC sugerem 80% no dia a dia.

Depende do ano: as Long Range de Fremont (2019-2020) têm cerca de 75-78 kWh úteis com células NCA Panasonic, e as de Xangai (final de 2020-2023) têm 72-75 kWh de catálogo com células NMC da LG, com medições até 79 kWh. No Highland, a Long Range AWD usa 75 kWh (LG 5L) e a Long Range RWD, hoje Premium RWD, passou de 75 para 79 kWh úteis (82 brutos). A Tesla não publica estes valores oficialmente; são capacidades compiladas pela Akkubrief e pela EV Database.

Não. Nas baterias LFP, carregar a 100% é o uso recomendado pela própria Tesla, por isso um dono anterior que o fazia sempre não abusou da bateria. Nas NCA e NMC, a recomendação para uso diário é 80%, e aí o hábito do dono anterior pesa mais. O ponto fraco das LFP é o frio: perdem mais autonomia e carregam mais devagar até a bateria aquecer.

O padrão típico é uma descida visível nos primeiros um ou dois anos e depois uma curva quase plana, com perdas de um só dígito acima dos 100.000 km. Menos de 10% de degradação é considerado bom e mais de 20% é preocupante. Compare o estado de saúde (SoH) apenas entre carros da mesma geração de bateria e lembre-se de que a garantia cobre 8 anos com um mínimo de 70% de capacidade, até 160.000 km nas Standard/RWD e 192.000 km nas Long Range e Performance.

Para uso sobretudo urbano com carregamento em casa, um RWD LFP de 2022 em diante ou um Highland chega bem: o Standard de 60 kWh faz cerca de 450 km reais segundo a EV Database. A Long Range compensa para quem faz muita autoestrada, com cerca de 580 km reais no Premium RWD, carregador AC de 11,5 kW nas versões atuais e garantia até 192.000 km. A Long Range RWD de 2024-2025 é a opção mais racional, porque junta a bateria grande ao menor consumo da tração traseira (12,5 kWh/100 km).

Que Model 3 procurar no mercado português

Como elétrico, o Model 3 usado continua a beneficiar do custo de utilização baixo que os elétricos têm em Portugal, e a rede Supercharger cobre os grandes eixos entre Lisboa, Porto e Algarve, a par da rede MOBI.E. Depois de conhecer as versões e baterias do Tesla Model 3, a escolha resume-se a isto: um RWD LFP de 2022 em diante ou um Highland para uso diário com carregamento em casa; uma Long Range RWD ou AWD para quem faz muitos quilómetros; e um SR+ NCA de 2019-2020 apenas se o preço refletir a bateria mais pequena e o fim próximo da garantia. Antes de olhar para o preço pedido, olhe para o VIN.