
Mais 41 km de autonomia sem mexer no motor nem no preço de entrada: é este o essencial do Ford Puma Gen-E 2026. A Ford trocou a bateria de 43 kWh úteis por uma de 46,8 kWh e a autonomia WLTP passou de 376 para 417 km. Nos modelos do ano 2027 chega aos 419 km, segundo os dados publicados em Itália.
Para quem está a pensar comprar um Ford Puma elétrico em Portugal, há uma pergunta que convém responder já: qual é a versão mais potente? Nenhuma. Todas as versões partilham exatamente o mesmo motor. O que muda é o equipamento, as jantes e alguns detalhes aerodinâmicos, que acabam por mexer um pouco no consumo.
Por baixo do capô está um único motor elétrico no eixo dianteiro, com 124 kW (168 cv) e 290 Nm de binário. Faz os 0-100 km/h em 8,0 segundos e a velocidade máxima fica limitada a 160 km/h.
Na prática, isto chega para sair de uma rotunda sem hesitar e para entradas confortáveis na A1 ou na A2. Não é um carro desportivo, mas os testes europeus concordam num ponto: o Puma Gen-E mantém a agilidade do Puma a gasolina. A direção e a suspensão estão bem afinadas, e a imprensa britânica considera-o mais ágil do que o Renault 4 E-Tech e o Jeep Avenger elétrico, além de mais rápido do que o Peugeot e-2008.
A Ford não aumentou o tamanho físico da bateria. A capacidade bruta continua nos 53 kWh, mas um novo desenho interno do pack permitiu subir a capacidade útil de 43 para 46,8 kWh. A química é NMC, com arquitetura de 400 V, e a garantia da bateria é de 8 anos ou 160.000 km.
| Puma Gen-E (2024-2025) | Puma Gen-E 2026 | |
|---|---|---|
| Bateria bruta / útil | 53 / 43 kWh | 53 / 46,8 kWh |
| Autonomia WLTP | 376 km (jantes 17") | 417 km (até 419 km no MY27) |
| Carregamento DC máximo | 100 kW | 100 kW |
| 10-80% em DC | 23 min | 26 min |
| Potência / binário | 124 kW (168 cv) / 290 Nm | 124 kW (168 cv) / 290 Nm |
Há um pequeno preço a pagar: como a bateria tem mais energia e a potência máxima de carregamento continua nos 100 kW, os 10-80% passam a demorar 26 minutos em vez de 23. Três minutos a mais numa paragem não mudam a vida a ninguém, sobretudo quando se ganham mais de 40 km de autonomia.
Os 417 km WLTP são o número de catálogo. A versão Premium, com jantes maiores, fica-se pelos 404 km segundo dados publicados em Itália. A estimativa real da EV Database para a bateria de 46,8 kWh é de cerca de 300 km em utilização mista.
| Cenário (estimativa EV Database) | Frio (-10 °C) | Ameno (23 °C) |
|---|---|---|
| Cidade | 290 km | 450 km |
| Autoestrada a 110 km/h | 210 km | 275 km |
| Misto | 250 km | 345 km |
E em autoestrada a sério? O teste de longa duração da electrive.com, feito ainda com a bateria de 43 kWh, registou cerca de 16 kWh/100 km a 120-130 km/h, o que deu uns 270 km. Em estrada nacional com tempo ameno, o consumo desceu para cerca de 14 kWh/100 km.
Com o novo pack, uma viagem Lisboa-Porto (cerca de 310 km) a velocidade de autoestrada continua a pedir uma paragem para carregar. Já para o dia a dia entre Setúbal e Lisboa, ou entre Braga e o Porto, sobra autonomia para a semana inteira.
Aqui está o ponto fraco. Abaixo de zero e com o carro frio, a electrive mediu mais de 20 kWh/100 km e cerca de 200 km de autonomia. O Puma Gen-E não tem bomba de calor, o que pesa mais em climas frios. Em Portugal, onde o inverno é suave na maior parte do país, a penalização será bem menor do que na Alemanha. Ainda assim, quem vive em Trás-os-Montes ou na Serra da Estrela deve contar com ela.
O teste da electrive mostrou que o carro mantém os 100 kW até cerca de 50% de carga e desce para uns 50 kW entre os 75% e os 88%. Na rede MOBI.E, isto significa que vale a pena chegar com pouca bateria e sair perto dos 80%, em vez de carregar até ao fim.
A navegação planeia as paragens de carregamento e pré-condiciona a bateria antes de chegar a um carregador rápido. Também há Plug & Charge, que dispensa cartões e aplicações nos postos compatíveis. V2L, ou seja, alimentar equipamentos externos a partir da bateria, não existe.
Na gama de 2027 há quatro versões. Como o motor é o mesmo em todas, a escolha resume-se a equipamento e ao consumo, que varia ligeiramente com as jantes:
| Versão | Consumo WLTP | O que a distingue |
|---|---|---|
| Gen-E | 13,0 kWh/100 km | Base, a mais eficiente |
| Premium | 13,7 kWh/100 km | Jantes maiores, mais equipamento |
| BlueCruise Edition | 13,7 kWh/100 km | BlueCruise de série |
| Black Edition | 13,6 kWh/100 km | Estética escurecida |
Nos dados de lançamento em França, a versão base já incluía ar condicionado automático, carregador de telemóvel sem fios e câmara traseira, com jantes de 17". A Premium acrescentava faróis matrix LED, assistência à condução de nível 2, som B&O de 10 altifalantes e 650 W, e jantes de 18" (19" em opção). Todas têm ecrã tátil de 12" e painel digital de 12,8", com Android Auto e Apple CarPlay sem fios.
O BlueCruise é o sistema de condução sem mãos da Ford para autoestradas previamente mapeadas, as chamadas "Blue Zones". O condutor tem de continuar com os olhos na estrada. O Puma é o modelo mais pequeno da marca a recebê-lo. Vem de série na BlueCruise Edition e nas restantes versões pode ser ativado por subscrição mensal ou anual.
Antes de pagar por ele, confirme quais as autoestradas portuguesas incluídas nas Blue Zones. A Ford fala em mais de 135.000 km de estradas mapeadas na Europa, mas não há uma lista portuguesa publicada nas nossas fontes. Para quem faz pouca autoestrada, a Premium continua a ser a escolha mais sensata.

Se há uma razão para escolher o Puma Gen-E em vez dos rivais, é a bagageira. São 523 litros, que incluem a Gigabox de 145 litros por baixo do piso. Esse espaço é lavável e tem dreno, por isso aguenta botas de surf cheias de areia ou equipamento de campismo enlameado. À frente há ainda um frunk de 43 litros para os cabos de carregamento. Com os bancos rebatidos chega aos 1.283 litros.
Nos lugares de trás o cenário é menos favorável. Os testes europeus apontam pouco espaço para a cabeça de adultos altos e o Renault 4 é claramente mais generoso atrás. Com 4,21 metros de comprimento, o Puma estaciona sem dramas nas ruas de Lisboa ou do Porto, e pode rebocar até 750 kg.

Ainda não há preço oficial em Portugal confirmado para o Puma Gen-E 2026 com a bateria de 46,8 kWh. Os únicos valores documentados para o nosso mercado são os preços de lançamento de 2024, ainda com a bateria de 43 kWh: 35.842 € na versão base e 38.179 € na Premium.
Como referência, estes são os preços atuais noutros mercados europeus:
| País | Preço base | Notas |
|---|---|---|
| Itália | 33.250 € | Gama 2027 |
| Países Baixos | 33.395 € | Encomendas desde março de 2026 |
| Alemanha | 36.900 € | Premium desde 39.400 € |
| França | 33.990 € | Preço de lançamento 2024; Premium 36.490 € |
| Portugal | 35.842 € | Preço de lançamento 2024; Premium 38.179 € |
Em 2024, a Ford Portugal pediu cerca de 1.850 € a mais do que em França pela versão base. Se a diferença se mantiver face aos preços italianos e neerlandeses, o Puma Gen-E 2026 deverá ficar perto dos valores de lançamento, mas isto é uma estimativa e não um preço confirmado. Vale a pena pedir proposta num concessionário, porque as campanhas da marca costumam baixar bastante o valor de tabela.
Do lado fiscal, sendo 100% elétrico, está isento de ISV e de IUC. Para empresas, o IVA é dedutível em elétricos com preço até 62.500 €, o que inclui todas as versões do Puma Gen-E. Convém também confirmar se há incentivo do Fundo Ambiental em vigor na altura da compra.
| Ford Puma Gen-E 2026 | Renault 4 E-Tech | Peugeot e-2008 | |
|---|---|---|---|
| Bateria útil | 46,8 kWh | 52 kWh | 54 kWh |
| Potência | 168 cv | 150 cv | 156 cv |
| Autonomia WLTP | 417 km | cerca de 400 km | 406 km |
| Bagageira | 523 L + 43 L frunk | 420 L | n/d |
| Carregamento DC | 100 kW | 100 kW | n/d |
Renault 4 E-Tech: venceu o comparativo da Auto Express graças ao espaço atrás, à autonomia ligeiramente superior e ao estilo. Esse teste usou ainda o Puma de 43 kWh. Com a nova bateria, a diferença de autonomia praticamente desaparece e o Puma continua a ter mais bagageira e mais potência.
Peugeot e-2008: mais espaço atrás e bateria maior, mas em França custava 40.250 € no lançamento, bem acima do Puma. Também é mais lento.
Jeep Avenger elétrico: a autonomia oficial fica um pouco abaixo da do Puma atualizado e a bagageira é mais pequena. O Puma é também mais ágil em estrada sinuosa.
Fora deste trio, o mercado não para. O Volvo EX30 oferece baterias até 69 kWh por pouco mais dinheiro na Alemanha, e o Renault 5, com 52 kWh, é uma alternativa para quem não precisa de tanta bagageira.
O Puma Gen-E de 43 kWh esteve à venda desde o final de 2024 até março de 2026, por isso é essa a versão que vai encontrar no mercado de usados. Para quem faz sobretudo cidade e trajetos até 100 km por dia, é uma compra interessante: o motor é o mesmo, a bateria tem garantia de 8 anos ou 160.000 km e perdem apenas cerca de 40 km de autonomia WLTP face ao modelo novo. Para quem faz viagens longas com frequência, o modelo de 2026 compensa a diferença.
O preço oficial em Portugal para o Puma Gen-E 2026 com bateria de 46,8 kWh ainda não foi confirmado. Os valores documentados são os de lançamento em 2024, com a bateria de 43 kWh: 35.842 € na versão base e 38.179 € na Premium. Como referência, a versão base custa 33.250 € em Itália e 36.900 € na Alemanha. Por ser 100% elétrico, está isento de ISV e IUC, e as empresas podem deduzir o IVA, porque todas as versões ficam abaixo do limite de 62.500 €.
Não, o Puma Gen-E não tem bomba de calor em nenhuma versão, o que aumenta o consumo com frio. No teste da electrive.com com a bateria de 43 kWh, abaixo de zero, o consumo passou os 20 kWh/100 km e a autonomia ficou perto dos 200 km. Para a bateria de 46,8 kWh, a EV Database estima cerca de 250 km em utilização mista e 210 km em autoestrada a -10 °C, contra 345 km e 275 km com 23 °C.
Num carregador rápido DC, a Ford anuncia 10-80% em 26 minutos com um pico de 100 kW. A EV Database estima 24 minutos num posto de 150 kW ou mais e 46 minutos num posto de 50 kW. Em casa, uma wallbox de 11 kW faz 0-100% em cerca de 5 horas e uma de 7,4 kW em cerca de 7h30. Numa tomada doméstica de 2,3 kW, a carga completa demora cerca de 24 horas.
As unidades vendidas desde o final de 2024 até março de 2026 têm a bateria de 43 kWh úteis e 376 km WLTP (jantes de 17"). Os modelos 2026, à venda desde a primavera de 2026, têm 46,8 kWh úteis e 417 km WLTP, ou até 419 km no MY27. Confirme a autonomia WLTP no certificado de conformidade ou nos documentos do carro. Ambos têm o mesmo motor de 168 cv e a mesma garantia de bateria de 8 anos ou 160.000 km.
O Peugeot e-2008 tem bateria maior (54 kWh) e 406 km WLTP, mas o Puma Gen-E 2026 anuncia mais autonomia (417 km) com 46,8 kWh, porque é mais eficiente. O Puma tem também mais potência (168 cv contra 156 cv) e uma bagageira de 523 litros com frunk de 43 litros. Em França, o e-2008 custava 40.250 € no lançamento, contra 33.990 € do Puma. O e-2008 compensa sobretudo pelo espaço atrás.
O Ford Puma Gen-E 2026 faz mais sentido como carro principal de uma família que vive na cidade ou nos arredores, ou como segundo carro para quem já tem um modelo maior para viagens. A bagageira é das melhores do segmento, a condução é agradável e os 417 km WLTP resolvem a ansiedade de autonomia no dia a dia. Quem faz Lisboa-Algarve todos os fins de semana vai notar a falta de uma bateria maior e de uma bomba de calor. O próximo passo é perceber o preço final que a Ford Portugal vai pedir pela nova bateria, porque é isso que vai decidir a comparação com o Renault 4.